Порошенко отказался подписывать госбюджет из-за субсидий

14:10, 12 ноября 2018
Глава государства грозит не утвердить проект финансового расписания, если в нем не будет предусмотрено расширение программы субсидий.
Порошенко отказался подписывать госбюджет из-за субсидий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не подпишет государственный бюджет на 2019 год, если парламент не учтет его позицию и не расширит программу субсидий. Об этом глава государства заявил в понедельник, 12 ноября, во время заседания Совета регионального развития, о чем сообщает «Интерфакс-Украина».

Президент подчеркнул, что в бюджете должны быть предусмотрены средства для того, чтобы полностью обеспечить всех, кто нуждается в государственной помощи. Также глава государства отметил, что система монетизации субсидий должна предусматривать реальные выплаты гражданам.

Порошенко заявил, что если его требования не будут учтены в проекте госбюджета на 2019 год при его подготовке в Верховной Раде, он сделает то, чего не делал раньше никогда, — не подпишет проект бюджета.

Глава государства сообщил, что уже обсуждал этот вопрос с Кабинетом министров. Порошенко подчеркнул, что увеличение средств на реализацию программы субсидий является его принципиальной позицией по данному вопросу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о новых правилах начисления субсидий в Украине. Стало известно, что теперь «площадь жилья» заменена на «отапливаемую площадь». Также если домохозяйство более 120 кв. м, но разделены лицевые счета — субсидию назначают, но при условии, что площадь каждой части не превышает 120 кв. м.

Также стало известно, что к началу отопительного сезона Кабмин смягчил условия для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Новые правила начисления субсидий разъяснил министр соцполитики Андрей Рева.

Отметим, что процесс монетизации субсидий в Украине планируется с января наступающего года. Он будет проходить в три этапа. Всем желающим получать помощь государства придется открывать счет в Ощадбанке. Средства будут отправляться на персональные счета людей, а уже оттуда — на предприятия, занимающиеся поставкой коммунальных услуг.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду