Субсидии в 2019 году: на всех может не хватить

17:23, 6 ноября 2018
Известный финансовый аналитик заявил, что заложенных в бюджет 55 млрд гривен на субсидии недостаточно для компенсаций всем нуждающимся.
Субсидии в 2019 году: на всех может не хватить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство заложило в государственный бюджет на 2019 год недостаточно средств для представления украинцам субсидий на оплату коммунальных услуг. Об этом заявил финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман, о чем сообщает издание «Апостроф».

По мнению эксперта, заложенных в бюджет 55 млрд гривен не хватит на то, чтобы оказать государственную помощь всем нуждающимся украинцам. По оценкам аналитика, реально для этих нужд потребуется от 80 до 100 млрд гривен. Как считает эксперт, по этой причине в 2019 году с получением субсидий у украинцев могут возникнуть проблемы.

Финансовый аналитик также поделился мнением, что при определении бюджета на субсидии могла сработать коррупционная составляющая, так как коррупционный риск выше, если механизм распределения средств является неэффективным.

Несмотря на это, эксперт все-таки считает, что власть не будет доводить ситуацию до опасной и сделает все, чтобы найти недостающие средства. Возможно, для этой цели будут использованы средства из инфляционного резерва, откуда можно будет дополнительно взять 10-15 млрд гривен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» передавала советы Минсоцполитики населению на случай того, если в платежке за ноябрь будет отсутствовать субсидия. В ведомстве рекомендуют в таком случае платить сумму обязательного платежа за сентябрь.

«Задержки в основном возникают из-за несвоевременного представления местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечне жилищно-коммунальных услуг и тарифах в городе», — указанно в сообщении.

Также мы сообщали, как отразится повышение тарифов на газ на получателях субсидий. В Минсоцполитики утверждают, что украинцы не ощутят на себе изменений.

Кроме того, мы писали, как изменятся правила предоставления субсидий в Украине. Глава Кабимина Владимир Гройсман рассказал о том, как будет проходить процесс монетизации государственной помощи. Он отметил, что этот процесс очень серьезный и, к тому же, будет проходить впервые.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду