Субсидия отсутствует в платежке: советы Минсоцполитики

12:41, 6 ноября 2018
Если в вашей платежке не отображена госпомощь, просто оплатите сумму обязательного платежа за сентябрь.
Субсидия отсутствует в платежке: советы Минсоцполитики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве социальной политики Украины объяснили, что делать украинцам-субсидиантам, если в их платежках отсутствует назначенная госпомощь.

В ведомстве рекомендуют платить сумму обязательного платежа за сентябрь.

«Задержки в основном возникают из-за несвоевременного представления местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечне жилищно-коммунальных услуг и тарифах в городе», — указанно в сообщении.

В министерстве подчеркнули: если управление соцзащиты населения приняло от семьи документы на оформление правительственной скидки об оплате комуслуг, с момента оформления заявления ей будет назначена госпомощь, и будет произведен перерасчет с месяца назначения жилищной субсидии.

В том случае, если в вашей платежке в ноябре не будет указана субсидия,  помощь государства будет начислена, и в реестре субсидиантов (на сайте subsidii.ioc.gov.ua) можно будет посмотреть ее размер.

«В случае отсутствия в платежке размера помощи, субсидиантам рекомендуется платить свой обязательный платеж, тот, который им был рассчитан до оплаты за воду, свет и газ в сентябре этого года», — отметили в Минсоцполитики.

В ведомстве напомнили, что для украинцев был максимально упрощен процесс оформления субсидий. Для этого нужно всего лишь подать заявление и декларацию о доходах, где нужно указать те доходы, информация о которых отсутствует в пенсионной и налоговой базе данных.

Напомним, правительство максимально упростило процесс оформления жилищных субсидий для людей, переложив значительную часть работы по сбору соответствующей информации на управление социальной защиты населения.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как отразится повышение тарифов на газ на получателях субсидий. В Минсоцполитики утверждают, что украинцы не ощутят на себе изменений.

Кроме того, мы писали как изменятся правила предоставления субсидий в Украине. Глава Кабимина Владимир Гройсман рассказал о том, как будет проходить процесс монетизации государственной помощи. Он отметил, что этот процесс очень серьезный и, к тому же, будет проходить впервые.

Также нам стало известно, что в этом месяце в платежках за комуслуги, которые получат жители Киева, не будет отражен размер назначенной субсидии из-за ошибки программного обеспечения «Жилищные субсидии». После устранения недоразумения в квитанциях будет отражена сумма субсидии за два месяца — октябрь и ноябрь.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді