В Киеве повысили тарифы на воду: когда ждать изменений в платежках

18:33, 14 ноября 2018
Расчеты в платежках за октябрь будут проводить на основе среднего арифметического двух тарифов — старого и нового.
В Киеве повысили тарифы на воду: когда ждать изменений в платежках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве повысили тарифы на холодное водоснабжение. Это будет учтено уже в платежках за октябрь. Стоимость снабжения холодной водой и отвода воды выросла на 17-20%. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы АО «Киевводоканал».

В компании сообщают, что новые тарифы на холодную воду были установлены согласно постановлению Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 14 октября. Как сообщается, новый тариф на холодное водоснабжение составляет 10,092 грн за 1 кубометр, а на централизованное отведение воды — 9,504 грн за 1 кубометр. Тариф на снабжение холодной воды, таким образом, возрос на 17,2%, а на водоотведение — на 20,3%.

Как отмечено, расчет стоимости коммунальных услуг за период до 14 октября будет осуществляться по прежнему тарифу. По новому тарифу рассчитают стоимость услуг по холодному водоснабжению за период с 14 по 31 октября включительно. Как сообщается, чтобы избежать путаницы в расчетах, в платежках киевлян за октябрь 2018 года укажут среднее арифметическое двух тарифов — старого и нового. Таким образом, за услуги Киевводоканала в октябре придется заплатить по тарифу 18,377 грн за 1 кубометр — за централизованное снабжение и отвод холодной воды; 8,845 грн за 1 кубометр — за централизованный отвод горячей воды.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Киевводоканал 14 и 15 ноября снова отключит воду по некоторым адресам столицы. Компания сообщила о проведении ремонтных работ.

Также мы сообщали, что в столице снизили цены на горячую воду и отопление. Правда, не всем. Снижение тарифов предусмотрено на отопление домов без счетчиков, а также на горячую воду для тех, кто не установил сушилки для полотенец.

Кроме того, мы писали, что в Киевводоканале рассказали, как избежать оплаты чужих счетов за коммуналку. Скоро заработает новая законодательная норма, согласно которой украинцы будут платить за тот объем воды, который был употреблен их домом.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду