Выдача документов по-новому: грядут перемены для мусульманок

20:25, 23 ноября 2018
В ближайшее время все стандарты могут быть пересмотрены.
Выдача документов по-новому: грядут перемены для мусульманок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине в ближайшее время могут пересмотреть стандарты фотографирования на документы для людей с отдельными религиозными убеждениями, сообщает пресс-центр МВД.

С просьбой пересмотреть стандарты, касающиеся фото на документы, в госучреждение обратилось Министерство внутренних дел совместно с Государственной миграционной службой после проведения координационного совета МВД, на котором рассматривались пути решения вопроса предоставления возможности лицам, которые принадлежат к различным религиозным течениям и конфессиям, фотографироваться на документы без уязвимости их религиозных убеждений.

Действующим на сегодня государственным стандартом установлено, что фотографирование для паспортов осуществляется исключительно без головных уборов.

Так, в «Порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Украины» отмечается, что «фотокарточки, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполнены с одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора».

В связи с этим положением в МВД длительное время поступали многочисленные обращения от представителей различных вероисповеданий с просьбой пересмотреть стандарты.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Грузию украинцы могут посещать по ID-карточкам. Между Грузией и Украиной действует соглашение о безвизовых поездках от 31 марта 1999 года. Оно освобождает граждан от оформления долгосрочных виз для пребывания или проживания на срок более 90 дней.

Кроме того, мы писали, что за год существования безвизовых поездок в Шенгенскую зону, многие украинцы так и не применили свой биометрический паспорт для путешествий. По данным Госпогранслужбы, граждане Украины воспользовались безвизом 517 тысяч раз за год.

Также нам стало известно ,что для граждан Украины безвизовой стала еще одна страна — Таиланд. Теперь не нужно будет тратить нервы и время на оформление всех документов для путешествия. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді