Минюст предлагает выпустить заключенных и надеть на них электронные браслеты

11:19, 29 ноября 2018
Преступники сами будут оплачивать аренду и стоимость эксплуатации электронного браслета
Минюст предлагает выпустить заключенных и надеть на них электронные браслеты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции предлагает решить проблему с переполненными СИЗО путем освобождения заключенных, с условием ношения  электронных браслетов слежения, заявил заместитель министра юстиции по пенитенциарной системе Денис Чернышов, передает "Сегодня".

Данное предложение Минюст уже направил Генеральной прокуратуре и Государственной судебной администрации.

Чернышов заверяет, что в Украине необходимо ввести электронный мониторинг в отношении определенной категории осужденных лиц, то есть отпускать их из-под стражи, надевая на них электронные браслеты. Применять мониторинг к тем, кто вышел по условно-досрочному освобождению (УДО).

«Пока в Украине электронный мониторинг осуществляет только МВД в рамках ст. 195 УПК (то есть речь об электронных браслетах). Регламент ношения и поведения человека прописывает суд, это мера пресечения для подследственных. Например, он должен быть дома с такого-то часа и не может покидать такого-то радиуса. Мониторит это все МВД, обслуживает прибор, меняет источники питания и так дальше. Но в мире применение такого мониторинга намного шире, чем у нас. Это и условно-досрочное освобождение, и замена лишения свободы на электронный мониторинг, и мониторинг насильников и педофилов, даже после того, как они отбыли наказание. Сроки в разных странах различные, устанавливает суд».

«Нарабатываем методологическую базу, чтобы затем предложить правительству и парламенту внести изменения в законодательство на основе полученных данных. Что конкретно мы предлагаем: заменять определенной категории лиц лишение свободы на электронный мониторинг, применять мониторинг к тем, кто вышел на УДО, по западному образцу — к насильникам и педофилам... Словом, применять мировой опыт в той части, которую можно и логично имплементировать у нас. Разумеется, если человек откажется платить за браслет, насильно его не заставят. Тогда сиди... Но даже если государство будет частично покрывать затраты на мониторинг, все равно это экономически выгоднее, чем просто держать человека в заключении», — говорит замминистра юстиции.

Он отметил, что преступники сами будут оплачивать аренду и стоимость эксплуатации электронного браслета, который носят. В США это стоит около 20 долларов в сутки.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Минюсте описали традиционные схемы рейдерских захватов. Министерство в ответ на новые схемы разрабатывает новые предохранители, например, ввело механизм автоматического обмена данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром.

Также Минюст обратился в Европейский суд по правам человека для защиты захваченных Российской Федерацией украинских моряков на Азове.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області