Санкции против РФ: Украина требует перекрыть для российских судов выход из Черного моря

11:00, 29 ноября 2018
Командующий ВМС Украины требует закрыть для российских кораблей проход через Босфор и Дарданеллы.
Санкции против РФ: Украина требует перекрыть для российских судов выход из Черного моря
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина будет требовать закрыть для российских кораблей проход через проливы, соединяющие Черное море со Средиземным, — Босфор и Дарданеллы, которые находятся на территории Турции. Об этом в четверг, 29 ноября, заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко во время выступления на 2-й Международной конференции по вопросам морской безопасности, о чем передает УНИАН.

Украинский военачальник отметил, что международное сообщество должно принять адекватные меры после инцидента с вооруженным захватом россиянами украинских судов и моряков в Керченском проливе. Командующий ВМС заявил, что в связи с фактом агрессии Российской Федерации против Украины на море должны быть применены нормы конвенции Монтре о статусе проливов, а именно — для российских судов должен быть закрыт проход через проливы Босфор и Дарданеллы.

Отметим, что проливы, соединяющие Черное море со Средиземным, находятся под контролем Турции.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером Турции Реджепом ЭрдоганомТурецкий лидер пообещал поднять вопрос об Украине на ближайшем саммите G20.

Также мы сообщали о «послании» Владимиру Путину, которое Президент Украины оставил в интервью телеканалу NBC. Глава государства попросил президента РФ убираться из Украины. Передать данное «послание» Порошенко попросил американского лидера Дональда Трампа на встрече саммита G20.

Еще раньше стало известно, что Евросоюз готовит новые санкции для Российской Федерации по причине конфликта на Азове. Их могут применить в декабре этого года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді