Американские военные базы в Украине: в Госдепе ответили российским СМИ

10:39, 29 ноября 2018
Спецпредставитель Госдепа отметил, что в интересах США — деэскалация конфликта между Россией и Украиной.
Американские военные базы в Украине: в Госдепе ответили российским СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина и США пока не ведут переговоров о создании американской военной базы на территории Украины. В интересах Соединенных Штатов поддержание мира между Украиной и РФ. Об этом в среду, 28 ноября, заявил специальный представитель Госдепартамента США в Украине Курт Волкер, комментируя сообщения российских СМИ, передает DW.

Накануне некоторые российские пропагандистские ресурси распространили сообщения о том, что власти Украины якобы ведут переговоры с США о размещении на территории страны базы вооруженных сил Соединенных Штатов. Представитель Госдепа эти слухи опроверг и заявил, что такой вопрос на повестке дня не стоит.

Курт Волкер отметил, что США и Украина активно сотрудничают, в том числе в военной сфере. В частности американская сторона поддерживает Украину в проведении военной реформы.

Представитель Госдепартамента также добавил, что США не заинтересованы в военных конфликтах на территории Украины. По словам Волкера, нечто подобное было бы «катастрофой» для страны. Американский политик отметил, что в интересах Соединенных Штатов обеспечить дальнейшую деэскалацию украинско-российского конфликта, что возможно только при сильных оборонных позициях Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в США обсуждают введение новых санкций против РФ из-за инцидента в Керченском проливе. В частности, американский дипломат предложил запретить российским судам, выходящим из портов в Азовском море, заходить в европейские и американские порты.

Также мы сообщали, что ЕС готовит новые санкции для России из-за конфликта в Керченском проливе. Новые санкции Евросоюза для Российской Федерации могут быть введены уже в декабре 2018 года. Об этом сообщает министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль.

Еще стало известно, что США обсудят с европейскими союзниками закрытие российского газопровода «Северный поток-2». Российский газопровод проходит через несколько стран ЕС.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду