Константинополь поставил ультиматум УПЦ МП

12:26, 7 декабря 2018
Иерархи УПЦ МП отказались общаться с экзархами Вселенского Престола.
Константинополь поставил ультиматум УПЦ МП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вселенский патриарх Варфоломей призвал главу Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия  принять участие в Объединительном соборе. Он напомнил, что отказ несет за собой последствия. Об этом говорится в соответствующем письме, фотокопию которого митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко опубликовал в Facebook.

"Мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля Украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете экклезиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение условий официальных документов 1686 года", — говорится в послании к Онуфрию.

Варфоломей также выразил сожаление, что Онуфрий и иерархи УПЦ МП отказались общаться с экзархами Вселенского Престола, участвовать в Объединительном соборе и жестко раскритиковали шаги Константинополя, направленные на преодоление церковного раскола в Украине. Однако Вселенский патриарх напомнил главе УПЦ МП, что он наравне с другими епископами может участвовать в Соборе, а его кандидатура также может быть выдвинута на пост предстоятеля поместной церкви.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украинская православная церковь Московского патриархата не будет участвовать в Объединительном соборе по созданию Украинской автокефальной церкви, сообщил глава Информационно-просветительского отдела УПЦ  архиепископ Климент.

Кроме того, нынешний глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля. Филарету в следующем году исполнится 90 лет, а на должность предстоятеля в поместной церкви нужен молодой кандидат.

Напомним, что в Киеве 15 декабря состоится Объединительный собор, где выберут предстоятеля новой украинской поместной церкви. Епископ Украинской православной церкви, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской епархии Александр Драбинко на своей странице в Facebook опубликовал письмо-приглашение от Вселенского патриарха, в котором раскрываются детали церемонии.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду