В деле Гандзюк появился неожиданный поворот

07:45, 28 декабря 2018
Маси Найем подал на Юрия Луценко заявление об уголовном правонарушении за разглашение сведений досудебного расследования по делу активистки.
В деле Гандзюк появился неожиданный поворот
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Адвокат Маси Найем в своем Facebook 27 декабря заявил о том, что он подал на генпрокурора Украины Юрия Луценко заявление об уголовном правонарушении за разглашение сведений досудебного расследования по делу херсонской активистки Кати Гандзюк.

«Это правонарушение, предусмотренное ч. 2 статьи 387 УК Украины. Речь идет о разглашении, совершенное прокурором независимо от того, принимал он непосредственное участие в досудебном расследовании», - подчеркнул адвокат.

По его словам, разглашение сведений досудебного расследования может привести к негативным последствиям для расследования.

«Например, опубликовать о намерении сообщить определенным лицам о подозрении может дать четкий сигнал таким лицам о том, что им следует предпринять определенные действия для избежания применения к ним соответствующих процессуальных действий», - написал Найем.

Такой же эффект, утверждает он, будет иметь и объявление вероятного мотива убийства и сообщение о том, что именно такой мотив пока выводит следствие на имя вероятного заказчика.

«Заявление подали в Государственное бюро расследований, в подследственности которого входит расследование преступлений, совершенных в частности генпрокурором, кроме тех, что подследственные НАБУ», - написал Маси.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что силовики указали на новые детали в деле Гандзюк. К убийству активистки могут быть причастны чиновники, которые занимаются незаконной вырубкой леса в Херсонской области.

Кроме того, мы сообщали, что активиста, помогавшего в расследовании по делу об убийстве Гандзюк, жестоко избили.

Также нам стало известно, что в ГПУ заявляют, что мотивы убийства Гандзюк установлены. Для того, чтобы задержать заказчика, необходимо собрать «юридические факты».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки