Эмбарго на украинские товары в РФ: Нацбанк рассказал об убытках Украины

20:35, 10 января 2019
Украине сможет переориентировать экспорт продовольствия на другие рынки. Сложнее будет с промтоварами.
Эмбарго на украинские товары в РФ: Нацбанк рассказал об убытках Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сокращение объемов украинского экспорта после введения Российской Федерацией эмбарго на некоторые категории товаров из Украины будет незначительным. Российские экономические ограничения практически никак не отразятся на ВВП Украины. Об этом в четверг, 10 января, заявили в пресс-службе Национального банка Украины, о чем передает Интерфакс-Украина.

В украинском центробанке отметили, что опыт предыдущих «торговых войн» между Украиной и Российской Федерацией доказывает способность украинских производителей относительно быстро переориентировать значительную часть своего экспорта на другие рынки. В особенности, это касается продовольственных товаров.

Более чувствительными для Украины являются ограничения на ввоз промышленных товаров и машиностроительной продукции. Несмотря на это, в целом экономические потери от российского эмбарго будут не настолько значительными, чтобы повлиять на ВВП государства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 29 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении запрета на импорт некоторых категорий украинских товаровПод запрет попали украинские пшеница, кондитерские изделия, подсолнечное масло, пиво, тракторы и турбины.

Позже в Кремле заявили о серьезных экономических убытках Украины в связи с введением эмбарго на некоторые категории украинских товаров. В Минэкономразвития РФ подсчитали, что украинский экспорт в Россию сократиться на 10%.

Накануне, 27 декабря, Кабмин Украины запретил импорт крахмала и глюкозы из России. Правительство расширило список российских товаров, в отношении которых вводятся ограничительные меры.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси