Эмбарго на украинские товары: в Кремле подсчитали убытки Украины

18:41, 29 декабря 2018
Запрет на ввоз некоторых категорий товаров затронет 10% импорта из Украины в РФ.
Эмбарго на украинские товары: в Кремле подсчитали убытки Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российский запрет на импорт некоторых категорий товаров из Украины может принести украинским предприятиям суммарные убытки в размере около полумиллиарда долларов. Общий импорт украинских товаров в РФ сократиться примерно на 10%.

Об этом в субботу, 29 декабря, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ, о чем передает Интерфакс.

Как стало известно, в 2018 году на импорте товаров, который попали под запрет в России, украинские производители заработали примерно 510 млн долларов. В прошлом, 2017 году, стоимость импорта этих же товаров оценивается в 469 млн долларов.

При этом общая стоимость годового импорта товаров из Украину в Российскую Федерацию составляет примерно 4 млрд 912 млн долларов. Таким образом, импорт из Украины в Россию после наложения эмбарго на отдельные категории товаров может сократиться примерно на одну десятую часть.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 29 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении запрета на импорт некоторых категорий украинских товаровПод запрет попали украинские пшеница, кондитерские изделия, подсолнечное масло, пиво, тракторы и турбины.

Накануне, 27 декабря, Кабмин Украины запретил импорт крахмала и глюкозы из России. Правительство расширило список российских товаров, в отношении которых вводятся ограничительные меры.

Еще раньше стало известно, что в Кремле расширили список санкций в отношении Украины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он написал, что это делается «для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки