В Украине увеличился туристический сбор: что известно

14:37, 17 января 2019
С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс.
В Украине увеличился туристический сбор: что известно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 2019 года выросли ставки туристического сбора. Если раньше размер данного налога зависел от стоимости номера, то теперь он зависит от минимальной зарплаты, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Теперь туристический  сбор для украинцев составляет до 0,5%, а для иностранцев — до 5% от минимальной заработной платы. При этом Минэкономразвития отмечает, что в абсолютном измерении в 2019 году туристический сбор не может превышать 20,86 грн за сутки размещения для украинских туристов и 208,65 грн (около 6,5 евро) для иностранных туристов.

Данные увеличенные размеры налога полностью соответствуют мировой практике. Ставки разнятся от 1 до 9 евро.

Примечательно, что окончательный размер туристического сбора будет устанавливаться каждым отдельным сельским, поселковым, городским советом или советом объединенной территориальной общины для своего населенного пункта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 2019 года в налоговой системе произошли большие изменения. Например, уменьшился максимальный размер судебного сбора за подачу в суд искового заявления. Также снизилась облагаемая налогом стоимость международных посылок со 150 до 100 евро для одного физического лица.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва