Кабмин поменял правила техосмотра автомобилей: важное нововведение

19:23, 23 января 2019
Новые правила вступят в силу через три месяца.
Кабмин поменял правила техосмотра автомобилей: важное нововведение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины вводит новые правила технического контроля транспортных средств, которые помогут эффективно выявлять автомобили, не прошедшие техосмотр. В среду, 23 января, соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина, о чем сообщают Українські Новини.

Как сообщается, причиной для введения новых норм стало отсутствие эффективных механизмов контроля прохождения транспортным средством технического осмотра. В связи с этим, как считают в правительстве, украинцы все чаще нарушают требования законодательства, из-за чего на дорогах увеличилось количество неисправного транспорта.

Согласно новому постановлению, при прохождении техосмотра на автомобиль будет наноситься специальная метка, размещенная на лобовом стекле. Метка будет передавать радиосигнал, при помощи которого факт прохождения технического контроля можно будет проверить оперативно и на расстоянии.

В Кабмине рассчитывают, что использование радиочастотных меток исключит возможность подделки документации о проверке технического состояния транспортного средства. Также нововведение поможет эффективно находить автомобили, которые разыскивают правоохранительные органы.

Как стало известно, нововведение начнет работать не сразу, а только через три месяца. До тех пор СТО при проведении техосмотров будут работать по старым правилам. Кроме того, после вступления новых норм в силу, им разрешат до конца израсходовать полученные ранее бланки протоколов. Это означает, что некоторые время будет действовать переходный период.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что будет с автомобилями на еврономерах после окончания льготного периодаПо истечении льготного периода не только вырастет стоимость растаможки, но и ужесточатся штрафные санкции для владельцев «евроблях».

Также мы сообщали, что новое постановление Кабмина позволит некоторым водителям избежать штрафа за нарушение ПДД. Лицо, совершившее правонарушение, будут определять согласно сведений из Реестра транспортных средств. В Реестр одновременно можно будет вносить не больше одного надлежащего пользователя одного автомобиля, что, как считают эксперты, будет приводить к проблемным ситуациям.

Кроме того, мы писали о том, когда в Украине изменятся штрафы для владельцев автомобилей на еврономерах. В ГФС отметили, что до 24 мая штрафы за нарушение таможенных правил останутся прежними.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді