Повышение пенсий в Украине: кому и почему не повысили выплаты в 2019-м

19:34, 31 января 2019
У некоторых пенсионеров суммы выплат осталась прежними.
Повышение пенсий в Украине: кому и почему не повысили выплаты в 2019-м
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсии украинцам в начале наступившего года повысили на незначительную сумму, максимум на 172 гривни. Однако данное повышение произошло не у всех по некоторым причинам. Об этом сообщает «Вечерний Харьков».

В Пенсионном фонде Украины в Харьковской области объяснили, что с января текущего года выплаты повысили тем пенсионерам, кто достиг 65-летнего возраста и чей трудовой стаж не менее 30 для женщин и 35 лет для мужчин.

По словам главной управляющей ПФ в Харьковской области Татьяны Пипченко минимальные выплаты для этой категории пенсионеров не могут быть ниже 40% от минимальной заработной платы

«То есть уже не 1497 грн, а 1669,2 грн. Минимальная зарплата с января 2019 года выросла с 3723 до 4173 гривен», — подчеркнула она.

Выходит, что пенсии выросли на 172,2 грн. Сумма выплат зависит также от стажа и от зарплаты.

«И если размер заработанной пенсии меньше минимальной, производится доплата. А вот если пенсия была больше 1492 гривен и 1669 гривен – доплата не предусмотрена», — подчеркнула Т. Пипченко .

Что касается повышения пенсий другим категориям граждан, в правительстве уверяют, что оно будет осуществляться в марте 2019 года. Размер повышений выплат оставит от 17% до 40%.

Кроме того, весной в Украине должна заработать новая схема перерасчета начислений.

«Если ранее пенсии в Украине повышали только на процент от прожиточного минимума, то уже с марта их будут «осовременивать» по новой формуле, в которой учтены 50% роста уровня инфляции и 50% роста средних зарплат в Украине за минувший год», — отмечается в сообщении.

Украинцы с высокой заработной платной получат большую прибавку. Те граждане, у которых минимальная пенсия могут ожидать повышения до размера прожиточного минимума.

«Если, к примеру, человек вышел на пенсию в этом году, и у него 35 лет трудового стажа, а зарплата была чуть меньше 8000 гривен, он будет получать пенсию в размере 1,8 тысячи гривен», — говорится в сообщении.

Для остальных украинцев рост минимальной пенсии пройдет в два этапа: с 1 июля — до 1564 грн и с 1 декабря — до 1638 грн.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ближайшее время ПФ намерен внедрить единые стандарты обслуживания граждан специалистами компании.

Кроме того, мы писали, что в правительстве утвердили решение, позволяющее гражданам Украины, прописанным в ОРДО и ОРЛО подтвердить свой стаж.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді