Украина получит новую партию оружия из США: появились подробности

12:22, 2 февраля 2019
Среди прочего, Украина намерена закупить еще одна партию ПТРК «Джавелин».
Украина получит новую партию оружия из США: появились подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина в ближайшее время проведет крупную закупку современного оружия и военного оборудования из Соединенных Штатов Америки. Она станет возможной благодаря закону, который был утвержден главой государства в четверг. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, о чем в пятницу, 1 февраля, сообщил правительственный портал.

Замглавы Кабинета министров Украины напомнила, что в четверг, 31 января, Президент Украины Петр Порошенко утвердил закон, позволяющий закупать оружие, а также другую продукцию, работы и услуги, связанные с оборонной отраслью, из-за границы напрямую, минуя посредников.

В связи с этим Украина планирует увеличить импорт вооружения, в первую очередь, из Соединенных Штатов. Уточняется, что речь идет как о военном оборудовании, так и о летальном оружии. В частности, в планы Украины входит закупка новой партии американских ПТРК «Джавелин».

Отметим, что как ранее заявлял Петр Порошенко, переданные Украине из США «Джавелины» пока не применялись в боевых действиях, но возымели серьезный психологический эффект на противника, который свел к минимуму использование бронетехники в своих операциях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что американская разведка внесла Россию в список угроз в новом документе, определяющем стратегию Разведывательного сообщества США до 2022 года. РФ оказалась в одном перечне с КНДР, Ираном, Китаем и исламскими террористами.

Также мы сообщали, что в США готовят мощный ответ России за агрессию в Керченском проливе. Бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил, что в ближайшие месяцы Штаты введут против РФ новые санкции, а Украине, возможно, отправят еще оружия.

Еще раньше стало известно, что Украина получит мощное оружие из Канады. До конца текущего года в Украину должна поступить первая партия современных канадских снайперских винтовок, которые являются самыми дальнобойными в мире.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області