Украина получит мощное оружие из Канады: есть подробности

18:03, 9 января 2019
Канадские снайперские винтовки имеют самую большую в мире дальность стрельбы.
Украина получит мощное оружие из Канады: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

До конца текущего года Украина получит первую партию современных снайперских винтовок из Канады. Решение о заключении такого контракта с Украиной уже утвердили в канадском правительстве. Об этом в среду, 9 января, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, о чем передает Укринформ.

Отметим, что эмбарго на продажу оружия Украине Канада сняла еще в 2017 году. Но отменой запрета официальный Киев пока не пользовался и канадское вооружение не закупал.

Из оружия, которое производит Канада, наибольший интерес для Украины представляют именно снайперские винтовки, которые считаются самыми мощными в мире и имеют самую большую дальность прицельной стрельбы.

Посол Украины отметил, что канадские снайперские винтовки Украина закупит уже в 2019 году. Он подчеркнул, что Украина также будет искать другие формы сотрудничества с Канадой в вопросе поставок вооружения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в течение ближайших двух-трех месяцев США примут решение о новых поставках оружия для Украины. В частности, идут переговоры о поставке для Киева патрульных кораблей и противокорабельных ракет. США могут передать Украине крылатые ракеты «Гарпун».

Также мы сообщали, что ВМС Украины получат новые бронекатера взамен захваченным россиянами в Керченском проливе. На протяжении 2019 года в состав Военно-морских сил передадут четыре новых корабля.

Еще раньше стало известно, что Украина провела испытания противокорабельного ракетного комплекса «Нептун». Крылатая ракета из комплекса «Нептун» успешно уничтожила цель на расстоянии в 280 км.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки