Украина провела испытания новой противокорабельной ракеты

16:19, 5 декабря 2018
Крылатая ракета из комплекса «Нептун» успешно уничтожила цель на расстоянии в 280 км.
Украина провела испытания новой противокорабельной ракеты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 5 декабря, Украина провела испытания нового берегового противокорабельного ракетного комплекса «Нептун», а также зенитно-ракетного комплекса С-125, который способен поражать надводные цели. Испытания завершились успешно. Об этом на брифинге заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, испытания были проведены в районе к югу от Одессы. В ходе испытаний крылатая ракета из комплекса «Нептун» успешно поразила цель на расстоянии 280 км. Для проверки результатов испытательного пуска задействовали авиацию и оборудовали наблюдательный пункт на острове Змеиный.

Министр обороны отметил, что противокорабельный комплекс подтвердил свои характеристики. Также стало известно, что есть возможность увеличить тактико-технические характеристики ракеты.

Отметим, что комплекс «Нептун» является украинской разработкой, которая не использует комплектующих из-за рубежа. Ракета способна поражать цели на расстоянии до 300 км.

Степан Полторак также сообщил об успешном испытании ЗРК С-125, который украинские инженеры модернизировали для поражения надводных целей. Отмечено, что новая модификация зенитно-ракетного комплекса также показала очень хорошие результаты.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина провела испытания новой разработки боевых катеров. Десантно-штурмовые катера проекта «Кентавр-ЛК» являются украинской разработкой, они были спущены на воду в сентябре этого года.

Также мы сообщали, что украинские военные получили на вооружение уникальные боевые вездеходы. Главным преимуществом UTV является высокая проходимость, ведь вездеход не боится ни грязи, ни песка и может легко передвигаться по сложному рельефу.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки