Строительство Крымского моста уничтожает ценный исторический памятник: есть подробности

15:34, 3 февраля 2019
Из-за «землетрясений» в Керченском проливе знаменитая античная колонна превратилась в «Пизанскую башню».
Строительство Крымского моста уничтожает ценный исторический памятник: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В городе Керчь в аннексированном Россией Крыму под угрозой разрушения оказался ценный исторический памятник — остатки античного города-государства Пантикапей. Руководство заповедника отрицает связь инцидента со строительством моста через Керченский пролив. Об этом сообщают Крым.Реалии.

В данный момент вход на территорию заповедника для посетителей закрыт. Античные колонны, установленные еще в 7 веке до н.э., наклонились, у их основания появилась трещина. Для предотвращения их падения установлены металлические подпорки.

Как заявляет руководитель заповедника Татьяна Умрихина, состояние древнего памятника «некритическое». Наклон античного сооружения связывают с температурными перепадами и землетрясениями в Керченском проливе. При этом не упоминают, могло ли на состояние памятника повлиять масштабное строительство железнодорожной части Крымского моста, которое ведется под Керчью.

Отметим, что античный город-государство Пантикапей был основан на территории современной Керчи в 7 веке до н.э. греческими колонистами. Остатки древнего города являются памятником национального значения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Крыму в ближайшее время из-за токсичных отходов одного из предприятий, которые используются при строительстве моста через Керченский пролив, может начаться серьезное экологическое бедствие.

Кроме того, мы писали, что в сети пользователи рассказали о очередной проблеме с Крымским мостом. Известно, что на автоподъездах к нему из-за снегопадов обрушились искусственно созданные насыпи.

Также нам стало известно, что мост через Керченский пролив начал проседать. Чтобы как-то бороться с этим неприятным явлением, россиянам приходится использовать так называемые «пригрузы».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва