Крыму грозит экологическая катастрофа из-за Керченского моста: есть подробности

15:55, 28 января 2019
При производстве стройматериалов россияне начали использовать токсические сыпучие отходы.
Крыму грозит экологическая катастрофа из-за Керченского моста: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В аннексированном Российской Федерацией Крыму в ближайшее время может начаться серьезное экологическое бедствие из-за токсичных отходов одного из предприятий, которые используются при строительстве моста через Керченский пролив. Об этом в понедельник, 28 января, на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Как стало известно, угрозу для экологии представляет ныне закрытый Камыш-Бурунский железорудный комбинат в оккупированной Керчи. Хоть предприятие и не работает, запасы металлургических отходов, которые образовались в ходе его деятельности, российские оккупанты начали использовать при производстве стройматериалов для Крымского моста.

Как сообщается, хранилища сыпучих отходов предприятия оккупанты организовали на месте осушенных озер. По данным группы «ИС», вещества, которые там хранятся, являются токсическими и опасными для экологии. Содержание некоторых химических элементов на территории хранилищ отходов превышает допустимую концентрацию в десятки и сотни раз. В частности, было зафиксировано превышение ГДК таких веществ, как фосфор, хром и мышьяк.

По данным «ИС», хранение опасных веществ в открытых сооружениях может привести к экологической катастрофе в регионе. Может пострадать местное население, а также окружающая среда в радиусе нескольких сотен километров от эпицентра выброса токсических веществ. Дополнительную опасность создает возможность распространения опасных химикатов по воде Керченского пролива, в результате чего может быть поражена значительная часть побережья Черного моря.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Россия использует оккупированную часть Донбасса для захоронения радиоактивных отходов. Также, из-за нехватки денег «власти ДНР» прекратили поддерживать сухую консервацию двух ртутных шахт в Горловке. Эксперты предупреждают об экологической катастрофе на Донбассе.

Также мы сообщали, что оккупированный Донбасс травят водой. Оккупационные власти «ДНР», назначенные Россией, не в состоянии обеспечить очистку питьевой воды для населения, проживающего в оккупации. Причина в том, что Российская Федерация прекратила поставлять на оккупированные территории жидкий хлор.

Еще раньше мы писали об экологической катастрофе в оккупированном Крыму. Жители Армянска жалуются на постоянный устойчивый кислотный запах в воздухе. 9 октября город снова накрыла волна химикатов, но оккупационная власть игнорирует проблему.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді