Экологическая катастрофа на Донбассе: оккупанты затопили ртутные шахты

16:22, 7 ноября 2018
Из-за нехватки денег «власти ДНР» прекратили поддерживать сухую консервацию двух ртутных шахт в Горловке. Эксперты предупреждают об экологической катастрофе.
Экологическая катастрофа на Донбассе: оккупанты затопили ртутные шахты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На оккупированной части Донбасса подверглись затоплению горные выработки двух ртутных шахт, что может грозить региону масштабной экологической катастрофой. Также сообщается, что территорию ртутного комбината в Горловке российские оккупанты используют в качестве места для захоронения радиоактивных отходов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

В сообщении отмечается, что российские оккупационные войска и местные коллаборанты продолжают «распил» промышленных предприятий захваченного региона, при этом не обращая внимания на возможные катастрофические последствия таких действий не только для промышленности, но и для экологии Донбасса и прилегающих территорий.

Сообщается, что группа «ИС» получила оперативные данные об остановке оккупантами сухой консервации двух шахт, ранее входивших в состав «Никитовского ртутного комбината» в Горловке Донецкой области. До оккупации города в 2014 году на базе комбината работало ООО «Никитртуть».

Отмечено, что в 2012 году было проведено исследование, которое показало, что в прилегающих к предприятию районах наблюдается повышенное содержание паров ртути в воздухе, что приводит к повышенной заболеваемости местных жителей. Превышение уровня допустимой концентрации металла было также обнаружено при анализе почвы и подземных вод в том же районе. Впоследствии ртутные шахты «2-бис» и «Новая» прекратили свою работу, но украинские власти обеспечивали их сухую консервацию (препятствовали затоплению), выделяя на это средства из бюджета.

Как стало известно, в начале ноября 2018 года «власти» самопровозглашенной «ДНР» остановили откачку воды из горных выработок двух ртутных шахт в Горловке. А в октябре этого года были уволены все работники, обслуживавшие насосные установки. Причиной таких действий, скорее всего, является банальное отсутствие денег.

Отмечается, что затопление ртутных шахт может привести к катастрофическим последствиям для экологии региона, так как содержание ртути в почве и воде резко возрастет. Уровень возможной экологической угрозы усугубляется тем, что еще раньше появлялась информация о том, что территорию заброшенного ртутного комбината в Горловке россияне использовали для захоронения радиоактивных отходов.

Еще в апреле 2017 года местные жители сообщали, что на территорию комбината заезжали КамАЗы. Некоторые из жителей поселка Бессарабка в Горловке видели, как военнослужащие в форме химической защиты со знаками радиационной опасности выгружали из машин какие-то бочки. Затем груз перевезли на территорию ртутного комбината.

В группе «ИС» предполагают, что таким образом Россия производила захоронение радиоактивных отходов, завезенных с территории РФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что оккупированный Донбасс травят водойВ распоряжение группы «ИС» попали документы, из которых следует, что оккупационные власти «ДНР», назначенные Россией, не в состоянии обеспечить очистку питьевой воды для населения, проживающего в оккупации. Причиной такой ситуации является то, что Российская Федерация прекратила поставлять на оккупированные территории жидкий хлор. 

Также мы освещали ситуацию с массовыми отравлениями в оккупированной Макеевке. По состоянию на утро пятницы, 28 сентября, было известно о более 100 госпитализированных, часть из которых — дети. Все пострадавшие употребляли питьевую воду из крана. Из соцсетей известно, что жители Макеевки жалуются на неприятный запах питьевой воды.

Еще раньше мы писали об экологической катастрофе в оккупированном Крыму. Жители Армянска в оккупированном Крыму жалуются на постоянный устойчивый кислотный запах в воздухе. 9 октября город снова накрыла волна химикатов, но оккупационная власть игнорирует проблему и даже организует концерт в зоне экологического бедствия.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси