Пенсии переселенцам-2019: какие проблемы ждут украинцев

14:20, 8 февраля 2019
Решения судов в пользу пенсионеров-переселенцев о выплате пенсий не выполняются, люди так и остаются без денег.
Пенсии переселенцам-2019: какие проблемы ждут украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решения судов не выполняются, поскольку точку в вопросах о выплатах ставит комиссия, созданная при Пенсионном фонде Украины. Если эта комиссия сочтет решение суда целесообразным, то лишь тогда пенсионер-переселенец сможет встать в очередь в казначействе на получение пенсии.  Об этом пишет aif.ua.

Как известно, Пенсионный фонд переходит на новое программное обеспечение, что грозит задержками и проблемами с выплатами.

Кроме этого, из-за отсутствия обмена информацией с департаментом соцзащиты возникают проблемы по начислению субсидий и других соцвыплат.

Правозащитники рекомендуют переселенцам в связи недополученными пенсиями прежде всего обращаться в суд, а далее ожидать положительного решения комиссии при ПФУ.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что пенсионеров-переселенцев поделят на категории. В одну будут определены переселенцы, которые покинули оккупированную территорию достаточно давно и успели освоиться в новых условиях , а в другую категорию попадут граждане, которые все еще проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Также известно, что Министерство социальной политики разрабатывает упрощенную систему получения пенсий для переселенцев.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва