Пенсии для переселенцев в Украине: какие будут изменения

18:10, 21 января 2019
В Украине хотят упростить процедуру получения пенсий переселенцами.
Пенсии для переселенцев в Украине: какие будут изменения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшее время в Украине могут начать действовать упрощенные правила получения пенсий для переселенцев с Донбасса. Министерство социальной политики разрабатывает соответствующие изменения на законодательном уровне. Об этом заявила правовой аналитик БФ «Право на защиту»  Анастасия Одинцова.

По ее словам, изменения могут произойти в ближайшее время, так как в сентябре прошлого года правозащитные организации подготовили ряд изменений к нормативно правовым актам, которые действуют сейчас для ВПЛ, и представили их Минсоцполитики.

Одинцова заявила, что самые большие нагрузки ложатся на Пенсионный фонд и УТСЗН. Эти организации постоянно проверяют. Именно поэтому в планах —  упрощение системы. В частности, есть план отвязать пенсионные выплаты от справки ВПЛ.  

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета»,  переселенцы из Донецкой и Луганской областей для получения пенсии должны выехать из дома или совершить поездки с пересечением линии фронта.

Также мы сообщали, что в Украине переселенцам отказывают в получении субсидий из-за отсутствия у граждан официальных доходов.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді