Субсидии в Украине: переселенцам стали отказывать в госпомощи

20:15, 10 декабря 2018
Отказы чаще всего связаны с неофициальным трудоустройством или проживанием в модульных городках.
Субсидии в Украине: переселенцам стали отказывать в госпомощи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В некоторых областях Украины органы соцзащиты начали отказывать вынужденным переселенцам из Донбасса в предоставлении субсидий на оплату коммунальных услуг. Об этом говорится в заявлении юриста правозащитного объединения «Советник по вопросам ВПЛ» Ирины Лоюк, которое опубликовали на официальном сайте организации.

Юрист отмечает, что чаще всего переселенцам отказывают предоставить госпомощь, аргументируя отказ отсутствием у гражданина официальных доходов. В таких случаях, по мнению государственных органов, определить реальные доходы лица невозможно.

Трудности с получением субсидий возникают также у переселенцев, которые были размещены в модульных городках. Как отмечается, согласно закону такой тип жилья не считается жилыми помещениями. Поэтому постановление о предоставлении государственной помощи на таких граждан не распространяется и в ближайшее время эта часть переселенцев будет оставаться без субсидий.

В организации добавили, что переселенцы стали заложниками сложившейся ситуации. Им труднее найти работу и жилье, поскольку им необходимо время для интеграции в новых условиях. При этом люди сталкиваются с дополнительными ограничениями.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, почему часть переселенцев не получает пенсионные выплатыЕсли пенсионеру перестали платить, то нужно сделать несколько шагов.

Также мы писали о том, что уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подвергла критике работу Ощадбанка по выдаче пенсий для жителей временно оккупированных территорий Донбасса. Она потребовала в дальнейшем информировать граждан о возможных сбоях в работе мобильных отделений.

Еще раньше стало известно, что Пенсионный фонд готов погасить долги по пенсиям для переселенцев. Новая база внутренне перемещенных лиц будет запущена с 1 декабря. В Пенсионном фонде отметили несовершенство системы «Аркан».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді