Выборы в Украине: в ОБСЕ отреагировали на запрет участия российских наблюдателей

15:11, 9 февраля 2019
Глава ОБСЕ призвал Украину найти все возможные решения, позволяющие участвовать всем наблюдателям.
Выборы в Украине: в ОБСЕ отреагировали на запрет участия российских наблюдателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак отреагировал на запрет российский наблюдателей на выборах Украины в марте 2019 года. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Во время телефонного разговора Лайчака и главы МИД Украины Павла Климкина, председатель ОБСЕ выразил сожаление по поводу принятого закона в Украине.

По его словам, независимость, беспристрастность и профессионализм мониторинга выборов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ имеют решающее значение.

«Я убежден, что запрос БДИПЧ об аккредитации всех его наблюдателей отвечает интересам ОБСЕ, Украины и ее народа», - подчеркнул Лайчак.

Министр призвал украинскую власть искать все возможные решения, которые позволили бы аккредитовать всех наблюдателей БДИПЧ на выборах.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Рада приняла законопроект №9524 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по надзору за избирательным процессом в Украине». Целью законопроекта является минимизация угроз вмешательства РФ в украинские выборы.

Кроме того, мы писали, что в Госдепе считают, что отказ от российских наблюдателей поставит под сомнение демократичность процесса выборов.

Также нам стало известно, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9524 о невозможности участия наблюдателей из РФ на украинских президентских и парламентских выборах.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва