Неизвестные во Львове напали на лагерь цыган: все подробности

08:00, 15 февраля 2019
Подозреваемого организатора нападения обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.
Неизвестные во Львове напали на лагерь цыган: все подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вблизи Львов летом 2018 года неизвестные совершили нападение на лагерь ромов. 14 марта 2019 года состоится суд над подозреваемыми, передает УНН.

В пресс-службе прокуратуры Львовской области сообщили, что судьи Сиховского районного суда Львова решили не возвращать обвинительный акт прокуратуре, как требовали этого некоторые адвокаты обвиняемых, а сразу назначили судебное разбирательство. Полиция после нападения задержала 14 подозреваемых и открыла уголовные производства.

Слушание дела разбили на две части: в одной фигурируют четверо подозреваемых участников нападения, а в другой — 10. В марте начнется судебное разбирательство в отношении десяти подозреваемых. Сейчас два человека находятся под стражей, остальные — под личным обязательствам и домашним арестом.

Подозреваемых обвиняют по нескольким статьям: в умышленном причинении смерти другому человеку по предварительному сговору группой лиц, а также в хулиганстве, совершенном группой лиц. Кроме того, подозреваемого организатора нападения обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность. Статьи о ксенофобии там нет. Хотя представитель потерпевших Юрий Швец считает, что это нелогично.

«Повсюду в деле отмечается, что пострадавшие являются ромами. Тогда надо говорить просто о нападении на граждан Украины, а не вспоминать ромское происхождение потерпевших», — говорит он.

Сторона обвинения требует для подозреваемого 20-летнего организатора нападения на лагерь ромов наказания в виде пожизненного заключения. Двум обвиняемым несовершеннолетним сообщникам максимально грозит по 15 лет. Остальные обвиняемые могут получить меньшие сроки в связи с менее значительной ролью в нападении и смягчающими обстоятельствами: раскаянием и содействию досудебному расследованию.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 23 июня 2018 года поздно вечером в результате нападения злоумышленников на лагерь ромов на окраине Львова один человек погиб, четверо травмированы.

Позже стало известно, что Апелляционный суд Львовской области отпустил под домашний арест двоих подозреваемых в нападении на лагерь ромов во Львове.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси