Выборы в Украине: как голосовать переселенцам и гражданам не по месту прописки

20:19, 18 марта 2019
Переселенцу нужно обратиться в Госреестр избирателей с заявлением, где необходимо указать участок или адрес, по которому он желает проголосовать.
Выборы в Украине: как голосовать переселенцам и гражданам не по месту прописки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как на президентских выборах в марте 2019 года проголосовать переселенцам с Донбасса и Крыма, а также украинцам не по месту регистрации, рассказали в материале «РБК-Украина».

Так, переселенцу нужно обратиться в Госреестр избирателей с заявлением, где необходимо указать участок или адрес, по которому он желает проголосовать. «Заявление о смене места голосования необходимо подать лично, предъявив паспорт гражданина Украины, удостоверение военнослужащего или военный билет»,  сказано в сообщении.

Украинцам, желающим проголосовать не по месту регистрации, помимо заявления в Госреестр, необходимо предоставить документы, которые подтверждают необходимость временного изменения места голосования. «Причинами для смены места голосование могут быть обучение, работа, выезд за границу или другие события»,  отметили в сообщении. Такими документами может быть справка с места работы или учебы, проездные документы, документ, подтверждающий право собственности или аренды на жилье, которое находится по месту, где избиратель хочет проголосовать, путевка в санаторий.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в список наблюдателей на выборах в Украине в марте 2019 года включили граждан России.

Кроме того, мы писали, что во время выборов в марте 2019 года на избирательных участках не будет видеонаблюдения.

Также нам стало известно, как будут голосовать военные на Донбассе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей