Выплата пенсий в апреле: Пенсионный фонд сделал важное заявление

18:01, 23 марта 2019
Вторая часть доплаты в 2410 грн не повлияет на льготы пенсионеров с определенным статусом.
Выплата пенсий в апреле: Пенсионный фонд сделал важное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В апреле 2019 года Пенсионный фонд вместе с пенсионным обеспеченим осуществит выплату второй части единоразовой компенсации в размере 2410 грн. Полученная компенсация не будет учитываться при предоставлении льгот и субсидий пенсионерам.

Об этом в пятницу, 22 марта, заявила на брифинге замглавы ПФУ Ирина Ковпашко, о чем передает Укринформ.

Представитель Пенсионного фонда уверила, что вторая часть одноразовой доплаты — 1205 грн — будет выплачена в апреле своевременно. Выплата будет проводиться с начала месяца.

Замглавы ПФУ напомнила, что право на компенсацию получили пенсионеры, чьи выплаты находятся на уровне ниже 1669 грн. Для того, чтобы получить доплату, необходимо также иметь полный страховой стаж. Для вышедших на пенсию до 2011 года, это 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Требуемый стаж для пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых после 2011 года, — 35 и 30 лет соответственно.

Ирина Ковпашко также заметила, что доплату не будут учитывать при определении дохода пенсионера, на основании которого решаются вопросы о предоставлении льгот или государственной помощи по оплате услуг ЖКХ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение ежегодной «тринадцатой» пенсии для пенсионеров, получающих минимальные выплаты. Глава государства также пообещал сделать регулярными компенсации для части пенсионеров.

Также мы сообщали, что в Украине собираются увеличить минимальную пенсионную выплату. Соответствующий проект будет готов до июля 2019 года.

Кроме того, мы писали, какой необходим стаж для выхода на заслуженный отдых в этом году.

Еще раньше мы сообщали, кого не коснулась индексация пенсий в Украине.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду