Пенсии в Украине: Порошенко анонсировал новую доплату для части пенсионеров

10:53, 23 марта 2019
Власти хотят ввести ежегодную «тринадцатую» пенсию для самых бедных украинцев.
Пенсии в Украине: Порошенко анонсировал новую доплату для части пенсионеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение так называемой «тринадцатой» пенсии для украинцев, получающих выплаты на уровне прожиточного минимума. Новая выплата может стать ежегодной. Об этом глава государства заявил в пятницу, 22 марта, в эфире телеканала «Украина», о чем передает сайт Президента.

Глава государства отметил, что пенсионеры — это категория граждан, наиболее пострадавшая от агрессии РФ против Украины, повлекшей обвал отечественной экономики. Петр Порошенко напомнил, что пенсионное обеспечение в Украине несколько лет не индексировалось, решение о перерасчете выплат было принято только в 2017 году.

В данный момент, как подчеркнул Президент, в стране наблюдается экономический рост. В связи с этим государство будет обеспечивать компенсацию для самой бедной части пенсионеров.

Президент напомнил, что в марте и апреле пенсионеры с большим стажем и низким уровнем пенсионного обеспечения получат дополнительную выплату в сумме 2410 грн. В дальнейшем аналогичные выплаты планируют сделать ежегодными. В частности, рассматривается вариант введения ежегодной «тринадцатой» пенсии для пенсионеров, получающих минимальный уровень выплат.

Ранее «Судебно-юридическая газета» информировала о том, что в Украине собираются увеличить минимальную пенсионную выплату. Соответствующий проект будет готов до июля 2019 года.

Также сообщалось, какой необходим стаж для выхода на заслуженный отдых в этом году.

Кроме того, мы писали, кого не коснулась индексация пенсий в Украине.

Добавим, в Пенсионном фонде Украины рассказали, что тем лицам, которые получают пенсии в рамках Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС», пересчитают выплаты. Они получат на 928,81 грн больше, чем остальные пенсионеры.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду