Переговоры Украины с РФ: Порошенко назвал условие, при котором встретится с Путиным

12:08, 28 марта 2019
По словам Президента, Украина может провести двусторонние переговоры, но ее позиция будет слабее без поддержки мировых партнеров.
Переговоры Украины с РФ: Порошенко назвал условие, при котором встретится с Путиным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский лидер Петр Порошенко назвал условие, при котором будут возможны переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает «Сегодня».

По его словам, переговоры с главой Кремля или встреча представителей Украины с российскими представителями возможны лишь в том случае, если за нашей страной будет поддержка в виде НАТО.

Порошенко отметил, что так как РФ понимает лишь позицию силы, вопросы Украины должны обсуждаться только при поддержке и участии международных партнеров. Президент сказал, что двусторонние переговоры, естественно, возможны, но позиция государства будет слабее, если Украина поедет без поддержки мировых партнеров. «Мы можем говорить, например, о том, чтобы немедленно освободить украинских военных моряков? Мы можем говорить о том, чтобы немедленно была обеспечена свобода судоходства или вернуть украинские военные корабли? Можем. Но комплексная позиция должна решаться, когда за нами стоит большая сила», — подчеркнул он.

Порошенко отметил, что успех на переговорах со страной-агрессором Украине обеспечит лишь вступление в НАТО, потому что Альянс  «это когда 30 стран-членов обеспечивают неприкосновенность границ», что значительно усилит позиции Украины.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина поднимет вопрос о получении Плана действий по членству в Севереатлантическом альянсе уже до конца 2019 года. До 2023 года власти Украины планируют начать предметные переговоры о вступлении в Евросоюз.

Кроме того, мы писали, что 9 февраля Петр Порошенко на спецзаседании Верховной Рады, посвященном пятой годовщине российской агрессии, подписал принятый парламентом Закон «О внесении изменений в Конституцию по закреплению курса Украины в Европейский Союз и НАТО».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде