Порошенко подписал закон о курсе Украины в Европейский Союз и НАТО

13:44, 19 февраля 2019
Президент подписал закон прямо на парламентской трибуне.
Порошенко подписал закон о курсе Украины в Европейский Союз и НАТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 19 февраля, Президент Украины Петр Порошенко на спецзаседании Верховной Рады, посвященном пятой годовщине российской агрессии, подписал принятый парламентом Закон «О внесении изменений в Конституцию по закреплению курса Украины в Европейский Союз и НАТО». Об этом сообщает Порошенко на своей официальной странице в Twitter.

«Сегодня в присутствии президента Европейского Совета Дональда Туска подписал в сессионном зале ВР закон об изменениях в Конституцию, которым необратимо закреплено движение Украины в ЕС и НАТО», — сообщил Порошенко.

Он также очертил граничный срок для подачи заявки Украины на членство в ЕС.

«Свою стратегическую миссию вижу в том, чтобы гарантировать неотвратимость европейской и евроатлантической интеграции. Не позднее 2023 года подать заявку на членство в Европейский Союз и получить План действий по членству в НАТО. Это есть наше общее задание… Мы не будем спрашивать разрешения у Путина, куда нам двигаться дальше. Мы идем свои путем и сами принимаем решения», — заявил Президент.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что поправки в Конституцию, фиксирующие курс государства на вступление в ЕС и членство в НАТО — часть стратегии по деколонизации и выхода Украины из сферы влияния Российской Федерации.

Кроме того, полный переход Вооруженных сил Украины на стандарты Североатлантического альянса осуществиться до 2020 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки