Доначисления в платежках: НКРЭКУ оштрафовала еще один облгаз

14:29, 2 апреля 2019
Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий.
Доначисления в платежках: НКРЭКУ оштрафовала еще один облгаз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оштрафовала оператора ГРС "Житомиргаз"  на 850 тысяч гривен за доначисление объемов потребления в платежках, передает УНН.

Житомиргаз нарушал лицензионные условия в части приведения объемов использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям, что привело к дополнительным начислениям в платежках потребителей.

Компанию обязали провести перерасчет тем конкретным потребителям, по которым проводилась проверка, а также сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период.

Обращение направлено в Антимонопольный комитет Украины для проведения расследования о злоупотреблениях монопольным положением указанной компанией.

Ранее «Судебно-юридическая газета» информировала о том, что НКРЭКУ завершила проверки работы поставщиков голубого топлива еще в четырех областях страны — Львовской, Черновицкой, Запорожской и Черниговской.

Также сообщалось, что в Киеве потребителям рекомендуют игнорировать платежки за газ с завышенными тарифами.  

Кроме того, в Украине было создано и выложено в открытый доступ для скачивания приложение «Энергетика-онлайн». Программа позволяет определить правильность цифр в платежных квитанциях и оформить жалобу, если есть злоупотребления со стороны поставщиков коммунальных услуг.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде