Захват моряков в Азовском море: страны G7 пригрозили России

20:34, 6 апреля 2019
Большая семерка призвала РФ освободить украинских военнопленных моряков.
Захват моряков в Азовском море: страны G7 пригрозили России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Большая семерка" призвала Российскую Федерацию освободить украинских военнопленных моряков и захваченные суда. Об этом говорится в совместном официальном сообщении, опубликованном по итогам встречи министров иностранных дел стран G7 в Динаре.

"Нет никакого обоснования использования РФ военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала. Мы призываем к сдержанности, уважению к международному праву и прекращению дальнейшей эскалации. Мы призываем Россию освободить задержанный экипаж и суда и прекратить препятствование законному проходу через Керченский пролив", - говорится в сообщении.

Кроме того, G7 подтвердили неизменную поддержку украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности в пределах международно признанных границ.

По мнению глав МИД "Большой семерки", Россия имеет ключевую ответственность за то, что происходит на востоке Украины, а единственным способом достичь мирного решения конфликта является полное выполнение сторонами своих обязательств по минскими соглашениями.

Страны "Большой семерки" готовы к новым санкциям против Российской Федерации, если действия последней будут требовать этого.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что после выборов глава Кремля будет вынужден рассмотреть вопрос освобождения украинских моряков.

Как известно, в России приняли решение продлить срок содержания под стражей для захваченных моряков до 24 и 26 апреля.

Кроме того, в ООН обратились к Москве с требованием предоставить украинским морякам защиту в соответствии с международным гуманитарным правом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді