Дело Гандзюк: в ГПУ сообщили о важных подробностях

18:32, 24 апреля 2019
В деле изменили подозрение вероятным исполнителям нападения.
Дело Гандзюк: в ГПУ сообщили о важных подробностях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура подтверждает, что в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк изменили подозрение вероятным исполнителям нападения. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря ГПУ Андрея Лысенко.

«Они безоговорочно признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, предоставили правдивые, последовательные и полные показания о событиях, в том числе и обличительные показания относительно своего участия в преступлении, а также участия в нем других лиц», — говорит спикер ГПУ.

По словам А.Лысенко, установив наличие достаточных доказательств и оснований, упомянутым соучастникам преступления были изменены ранее сообщенные подозрения на ч.2 ст.28 (Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.121 УК (Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего).

Санкция статьи о нанесение тяжких повреждений предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы.

Спикер ГПУ ответил, что другой дополнительной информацией по этому уголовному производству не владеет.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что 6 апреля Мангер не явился на судебное заседание, на котором должен был решаться вопрос о продлении его отстранения от должности. Он заявил, что плохо себя чувствует.

Помимо этого, мы сообщали, что Шевченковский райсуд Киева обязал главу Херсонского облсовета В. Мангера носить электронный браслет и сдать загранпаспорт. Данное решение было принято на заседании суда 3 апреля.

Кроме того, была информация, что В. Мангер, подозреваемый в организации убийства Гандзюк, вышел из СИЗО под залог. Он не стал отвечать на вопрос журналистов, откуда взял деньги.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва