Украинцев предупреждают о вспышке аллергии со следующей недели

14:40, 27 апреля 2019
Общий риск возникновения аллергии оценивается в Украине пока как высокий.
Украинцев предупреждают о вспышке аллергии со следующей недели
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Со следующей недели аллергенную обстановку в Украине усилит пыльца граба. Она имеет перекрестную аллергенность с пыльцой березы, уровни которой будут спадать, оставаясь, однако умеренными и высокими. Поэтому общий риск возникновения аллергии оценивается в Украине пока как высокий. Об этом сообщают данные Европейской аероалергенной сети.

Ведь, кроме березы и граба, в воздухе, особенно - в южной, восточной Украине и в Крыму, - постепенно появляется пыльца злаков.

Еще одним источником аллергенов последних дней апреля уже стал одуванчик. Его пыльца также может вызвать симптомы поллиноза, имея перекрестную аллергенность с пыльцой амброзии и полыни, которые цветут летом и осенью. Поэтому чувствительные к пыльце амброзии или полыни люди часто недооценивают опасность от одуванчика.

А вот крупные душистые цветы тюльпанов и нарциссов или деревьев семейства розовых (вишня, черешня, яблоня, абрикос), которые вы видите вокруг, неаллергенные. Кроме того, эти растения приспособлены к опылению насекомыми, поэтому их пыльца мало летает в воздухе.

А из невидимых глазу аллергенов, которые не названы выше, в умеренных и низких концентрациях в воздухе продолжает распространяться пыльца ясеня и в низких концентрациях - пыльца дуба. Пыльцевые зерна других деревьев, цветущих сейчас, в частности, клена и ивы, а также травянистых растений семейства Гречковых - неаллергенные.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что нельзя есть аллергикам весной. Украинцам посоветовали, что не стоит употреблять во время аллергии.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси