Украинских водителей заставят проходить техосмотр по-новому: что изменится

17:09, 7 мая 2019
Законопроектом предлагается увеличить штрафы за несвоевременный техосмотр.
Украинских водителей заставят проходить техосмотр по-новому: что изменится
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обязательный техосмотр автомобилей вернется в Украину с 2022 года. Об этом сказано в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны», опубликованном на сайте Мининфраструктуры.

В законопроекте сказано, что первый техосмотр личных автомобилей должен проводиться спустя четыре года после первой регистрации с последующим его прохождением каждые два года. Для такси и коммерческих транспортных средств проект закона предусматривает ежегодное проведение техосмотра, начиная с момента первой регистрации.

Кроме того, Министерство предлагает увеличить штрафы за несвоевременный техосмотр с 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Указано, что контроль за техосмотром будет осуществлять Нацполиция.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что для владельцев транспортных средств в Украине упростили процедуру получения номерного знака. Теперь автолюбитель может обратиться в любой удобный для него сервисный центр вне зависимости от места регистрации автомобиля.

Также мы сообщали, что в Украине суды начали массово признавать действия полицейских незаконными и продолжают отменять штрафы полиции за безосновательное требование полиса страхования.

Кроме того, вступили в силу изменения в постановление о госрегистрации (перерегистрации) автомобилей. Теперь для выдачи временного регистрационного талона на ГБО нет необходимости проходить обязательный экспертный осмотр.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде