Коммуналка в Украине: в Минрегионе разъяснили порядок начисления пени

16:20, 17 мая 2019
Перезаключить договоры на коммуналку следует до 1 мая 2020 года.
Коммуналка в Украине: в Минрегионе разъяснили порядок начисления пени
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Минрегионе разъяснили порядок введения в действие Закона «О жилищно-коммунальных услугах». Соответствующее письмо от 2 мая 2019 года №7/10.1/7260-19 было разослано областным, Киевской городской госадминистрациям.

В Министерстве отметили, что практическая реализация нововведений возможна при условии заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг по правилам, установленным новым Законом о ж/к услугах, то есть на основе новых договоров о предоставлении коммунальных услуг.

Законом предусмотрено, что договоры, заключенные до 1 мая 2019 года, действуют на условиях, определенных такими договорами, до даты вступления в силу договоров о предоставлении коммунальных услуг, заключенных по новым правилам.

Новые договоры на коммуналку должны быть заключены между потребителями и исполнителями коммунальных услуг на протяжении года со дня введения в действие Закона — до 1 мая 2020 года.

Если договорами, заключенными до 1 мая 2019 года, предусмотрен более ранний срок их прекращения, они считаются продленными на тот же срок и на тех же условиях.

После этой дать органы местного самоуправления и НКРЭКУ не могут устанавливать тарифы, в том числе путем корректировки, на коммунальные услуги, предоставляемые по договорам, заключенным ранее.

Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, по которой плата за коммунальные услуги делится на всех жителей, также может применяться при условии заключения новых договоров.

Вопрос перехода жителей на новые договоры, независимо от избранной формы управления домом (даже если совладельцы не создали ОСМД) предлагается урегулировать законопроектом № 10228 — профильный комитет ВР рекомендовал принять его как Закон.

Также Минрегион пояснил, что введение в действие Закона не является основанием для автоматического начисления потребителям пени, ведь такая ответственность предусмотрена за неподобающее выполнение договора.

То есть начисление пени в размере 0,01 % суммы задолженности за каждый день просрочки возможно после 1 мая 2019 года, исходя из условий новых договоров. Пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может насчитываться на сумму задолженности, возникшую с момента заключения соответствующего договора.

Пеня за услугу по управлению многоквартирным домом может насчитываться с момента заключения договора о предоставлении этой услуги, но не раньше 1 мая 2019 года.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, когда от оплаты коммунальных услуг можно отказаться.

Еще известно, что с 1 мая за несвоевременную оплату ЖКУ будет начисляться пеня.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки