Под Луганском два силовика совершили покушение на убийство ради 100 тысяч гривен

16:42, 17 мая 2019
Оперативник полиции и военнослужащий пытались убить мужчину ради наживы.
Под Луганском два силовика совершили покушение на убийство ради 100 тысяч гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Луганской области оперативник полиции и военнослужащий пытались убить мужчину ради наживы, передает 17 мая пресс-служба Государственного бюро расследований.

В ноябре 2018 года 26-летний оперуполномоченный отдела криминальной полиции Сватовского отдела полиции узнал о получении одним из местных жителей средств от продажи семян в размере около 100 тысяч гривен. Правоохранитель решил незаконно завладеть этими деньгами и привлек к преступлению 21-летнего военнослужащего-контрактника одной из частей ВСУ.

Вооруженные злоумышленники приехали к дому мужчины. Оперуполномоченный остался в автомобиле, а военнослужащий проник во двор дома. Владелец дома вышел на шум и увидел незнакомца с охотничьим ружьем. Военнослужащий ранил мужчину в руку. Пока нападавший перезаряжал обрез, потерпевший успел закрыться в доме, что спасло ему жизнь. Попасть в дом и завладеть деньгами злоумышленникам так и не удалось.

Во время проведения обыска по месту жительства военнослужащего, полицейские обнаружили самодельный арбалет, обрез охотничьего ружья 16 калибра, который был орудием преступления, и пистолет модели EKOL Volga. По предварительной информации, оружие было собственноручно переделано военнослужащим.

По результатам предварительного расследования полицейский обвиняется в разбое по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст.187 УК Украины).

Военнослужащий обвиняется в изготовлении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч.2 ст.263 УК Украины), в незаконном изготовлении и переработке огнестрельного оружия (ч.1 ст.263-1 УК Украины), разбое (ч.3 ст.187 УК Украины) и покушении на умышленное убийство (ч.2 ст.115 УК Украины).

Обвинительный акт направлен в суд.              

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве правоохранитель ударил мужчину на одной из улиц, после чего тот умер. Между полицейским и мужчиной-водителем возник конфликт, в ходе которого коп якобы ударил мужчину в грудь и тот упал.

Кроме того, под Киевом прозвучали выстрелы: неизвестный убил полицейского.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді