Световая разметка дорог в Украине: когда ожидать

21:00, 17 мая 2019
В Кабмине хотят видеть на дорогах светоотражающие вставки.
Световая разметка дорог в Украине: когда ожидать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине намереваются сделать разметку на дорогах со светоотражающими вставками. В Кабмине считают, что это обеспечит безопасность движения в вечернее время, передает 24tv.ua.

В новых изменениях в ДСН по дорогам общего пользования будет введена норма о возможности использовать такую дорожную разметку на украинских трассах. Это:

  • на 70% улучшит видимость на дорогах в вечернее время;
  • повысит безопасность дорожного движения.

Светоотражающие вставки можно также использовать для обозначения островков безопасности, пешеходных переходов и велодорожек.

Что такое светоотражающие вставки

Они изготавливаются из того же светоотражающего материала, что и катафоты на фарах автомобилей или велосипедов, и могут решить проблему с подсветкой трасс в ночное время.

Делать светоотражающие вставки гораздо реальнее и дешевле, чем предусматривать люминесцентную разметку на трассах. Для примера, для разметки 5–7 метров дороги нужно в среднем 1 кг люминесцентной краски или несколько светоотражающих вставок (от 1 до 4–5 штук), и это более чем в 2 раза дороже. Даже в Европе люминесцентная разметка не используется столь широко, как светоотражающие вставки.

Технические требования к их проектированию прописаны в ГСТУ 4036-2001 «Безопасность дорожного движения. Вставки разметочные дорожные. Общие технические требования».

Изменения в ДСН В. 2.3-4-2015 «Автомобильные дороги. Часть І. Проектирование. Часть II. Строительство» разработаны ГП «ГосдорНИИ», утверждены и будут опубликованы в ближайшее время. Они вступят в действие через 3 месяца после опубликования.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Минфин намерен вернуть техосмотр для личного транспорта.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді