США настаивают на освобождении украинских моряков: Трамп встретится с Путиным

09:20, 30 мая 2019
В июне состоится встреча президента Соединенных Штатов с президентом Российской Федерации.
США настаивают на освобождении украинских моряков: Трамп встретится с Путиным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В июне состоится встреча президента Соединенных Штатов Дональда Трампа с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Они обсудят вопрос пленных украинских моряков, заявил спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает «РБК-Украина».

«В декабре прошлого года планировалась встреча президентов Трампа и Путина в Аргентине, но за неделю до нее Россия атаковала украинский флот, захватила корабли и моряков, переместив их на свою территорию. Встреча была отменена. Думаю, это было правильно», сказал Волкер.

Он подчеркнул, что США настаивают на освобождении моряков, и этот вопрос остается в повестке отношений США и России. «Действия России не соответствуют международному праву, у них нет оснований удерживать моряков», — заявил Волкер.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина направила РФ ноту с вопросом, когда и где будут возвращены украинские моряки и корабли, захваченные в результате керченских событий в ноябре 2018 года.

Также Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с запросом о принятии принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков, захваченных Россией в Азовском море.

В свою очередь, суд Организации объединенных наций по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва