Цифровая эра в юриспруденции: судьи ЕСПЧ поделились опытом в Одессе

16:25, 6 июня 2019
Эксперты обсудили возможности диджитализации в рамках конференции «Юриспруденция Европейского суда по правам человека в цифровую эру».
Цифровая эра в юриспруденции: судьи ЕСПЧ поделились опытом в Одессе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новые технологии, инструменты, подходы вывели современный мир на новый уровень. Сознание человека под воздействием новел меняется так стремительно, что далеко не все могут за ним успеть. А делать это необходимо. Кто не успел  проиграет, ведь практически все переходит в «цифру». Не обошла диджитализация стороной и юриспруденцию.

Опытом применения диджитал-технологий в правовой плоскости поделились участники международной конференции «Юриспруденция Европейского Суда по правам человека в цифровую эру». В ней приняли участие четверо судей ЕСПЧ  от Украины, Грузии, Армении и Азербайджана  соответственно Анна Юдковская, Ладо Чантурия, Армен Арутюнян и Лятиф Гусейнов, а также представители Верховного Суда, Высшего Антикоррупционного суда Украины, ведущие адвокаты, ученые.

Судьи Европейского Суда по правам человека

Мероприятие прошло в Национальном университете «Одесская юридическая академия».

Участники конференции обсудили возможности и преимущества диджитализации в современной правовой методологии в европейской юриспруденции; новации судебной практики; цифровые технологии; соблюдение прав человека и возможный кризис верховенства права. Обсудили также прецедентное право ЕСПЧ и обязательность его применения в Украине. Говорили об интернет-вещах и искусственном интеллекте: новой практике, научном и экспертном выводе, судебной эеспертизе. Особый интерес вызвала тема прав человека и школы права будущего.

Значимость конференции подтвердил Президент Украины Владимир Зеленский, отправив участникам приветственное слово.

Поздравление от Президента передала профессор Галина Ульянова 

Глава государства пожелал собравшимся успешного проведения международной конференции по актуальным правовым вопросам в рамках обеспечения прав человека в Украине.

Правоведы рассмотрели ставшие актуальными для современного общества вопросы правовой методологии в европейской юриспруденции. Живой интерес вызвало обсуждение прецедентного права ЕСПЧ, практики в сфере интернет-вещей и искусственного интеллекта, цифровых технологий, защиты интеллектуальной собственности человека в интернет-пространстве, защиты права на частную жизнь, свободы в выражении собственного мнения, толерантности и корректности общения в интернет-пространстве в рамках действующего законодательства.

Открывая конференцию, президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов отметил, что такое масштабное мероприятие  это большое событие даже для юракадемии, которая стабильно находится в лидерах проведенных мероприятий и вузов, следящих за новшествами и первыми внедряющих их в жизнь. 

Сергей Кивалов

«В стенах нашего университета регулярно проводятся различные мероприятия  конференции, круглые столы, посвящённые практике  Европейского суда по правам человека. Но мероприятие такого масштаба у нас проводится впервые, и оно непременно войдёт в историю нашего университета. Для нас сегодня огромная честь принимать в своей альма-матер глубокоуважаемых судей высшей судебной инстанции Европейского континента. Одним из ключевых направлений научных исследований в Академии уже много лет являются правовые и организационные аспекты деятельности Европейского суда по правам человека»,  сказал С. Кивалов.

Взаимоотношения с ЕСПЧ у юракадемии начались не сегодня. Так, Сергей Кивалов, входя в Комитет ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, выступал с докладом на Парламентской ассамблее.

«Темы моего доклада актуальны и сегодня. Там акцентировалось внимание на необходимости усиления юридических гарантий независимости судей Страсбургского суда. Мы внесли предложение о том, что не только судьи ЕСПЧ, но и члены их семей должны иметь дипломатические паспорта, а государства-участники Конвенции должны строго соблюдать требования, касающиеся этих дипломатических иммунитетов, путем предоставления судьям Суда предусмотренных льгот. Также мы внесли предложение о том, что срок полномочий судьи в Суде должен быть включен в национальный трудовой стаж в судебной или иной сфере деятельности. После прекращения полномочий судьи ЕСПЧ государство-участник должно обеспечить ему аналогичную должность, если он еще не достиг пенсионного возраста. После его достижения судьи должны иметь право на пенсию, эквивалентную пенсии судей высших судов или государственных служащих аналогичных должностей. Важно, что наши предложения были поддержаны»,  сказал С. Кивалов.

Своим опытом на конференции поделилась глава Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова. Она напомнила, что Украина входит в тройку лидеров по количеству жалоб, поданных гражданами в ЕСПЧ против своего государства.

Лидия Изовитова

Также Л. Изовитова напомнила, что на рассмотрении в ЕСПЧ по состоянию на конец 2018 года находилось более 7200 жалоб, ответчиком по которым указана Украина.

Кроме темы конференции, её участники отметили высокий уровень подготовки студентов в Национальном университете «Одесская юридическая академия» и материально-техническую базу вуза.

«Мы в юракадемии не только не пропускаем новшеств, но и создаём их сами. Хочу напомнить, что институт конституционной жалобы вышел из нашего университета, и теперь, в соответствии со ст. 151-1 Конституции и нормами закона «О Конституционном Суде Украины», каждый гражданин имеет право обратиться в Конституционный Суд для защиты своих прав. При этом тема, которая собрала нас сегодня здесь, очень важна для современного общества и развития юридической науки. Вопрос еще предстоит изучать, и я надеюсь, что научная база даст толчок к разработке законодательной базы по этой теме. Я также надеюсь, что вопросы, которые нам предстоит здесь обсудить, помогут нам в рассмотрении дел в Верховном Суде, кассационных судах Украины»,  сказал президент НУ «ОЮА».

Также он напомнил, что все дисциплины с первого по последний курсы в академии читаются на английском, немецком и французском языках. Студенты сами выбираю язык обучения. В НУ «ОЮА» также преподается специальная дисциплина — практика Европейского суда по правам человека в гражданском судопроизводстве. Недавно 40 студентов юракадемии посетили Европейский суд по правам человека, могли попрактиковаться, встретились с ведущими специалистами. 

Участником международной конференции от Верховного Суда был секретарь Большой Палаты ВС Всеволод Князев

«Я рад, что вижу здесь такое представительное собрание судей Европейского суда по правам человека, Верховного Суда, Высшего антикоррупционного суда. Я являюсь выпускником Одесской юридической школы и уверен, что это очень сильная школа. Тема, которую мы будем обсуждать на конференции, актуальна для всех сфер жизни. Мы видим, какими темпами развиваются цифровые технологии, как плотно вошли они в наш быт на всех уровнях. А вот законодательная база, правовое регулирование вопросов этой сферы в Украине запаздывает. Необходимостью стало урегулирование этого вопроса в судебной практике с помощью нормативных актов. Сегодня мы не можем закрывать глаза на то, что этот вопрос находится в напряженном правовом поле. Я рад, что опытные практики и маститые ученые выскажут свое мнение по заявленной проблеме, и надеюсь, что результаты работы конференции будут использованы в будущей законодательной практике в этой сфере»,  сказал В. Князев.

«В организации таких конференций я участвовал, еще, когда был здесь, в университете, начальником научно-исследовательской части. Ранее также проводились широкие и по представительству, и по уровню спикеров мероприятия. Судьи Европейского суда по правам человека неоднократно приезжали в наш университет, и это только подтверждает высокий уровень Одесской школы права и уважение, которым она пользуется. Здесь можно пройти путь даже не от студента, а от слушателя подготовительного отделения университета до судьи Высшего антикоррупционного суда, в том числе судьи Верховного Суда»,  говорит выпускник Национального университета «Одесская юридическая академия» Дмитрий Михайленко.

Участники конференции указали на участившиеся проблемы пренебрежения правами человека и сделали определенный вывод: в эру диджитал-технологий при наличии соответствующей законодательной базы с упомянутыми проявлениями бороться гораздо легче. Как и с нарушенным правом на приватность, виртуальную личность в судебной практике.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді