Обострение ситуации на Донбассе: Зеленский сделал заявление

10:30, 7 июня 2019
Погибли двое военнослужащих и еще восемь получили ранения.
Обострение ситуации на Донбассе: Зеленский сделал заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ночью 7 июня боевики атаковали подразделения ООС в районе Новолуганского, в результате чего погибли двое военнослужащих и еще восемь получили ранения. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что это обострение свидетельствует о потере Россией контроля над наемниками. Соответствующее заявление Президента опубликовано на официальном сайте главы государства.

«Вопиющее нарушение Минских соглашений  применение артиллерии  свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями»,  сказал Президент.

Зеленский также выразил соболезнования семьям погибших и поблагодарил за мужество и стойкость украинских военнослужащих, которые подверглись атаке.

«Обстрелы украинских военных  очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Кто бы ни отдал приказ, Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. А на дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной»,  заявил Зеленский.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник, дерзко нарушив условия Минских договоренностей, атаковал подразделения ООС в районе населенного пункта Новолуганское с применением артиллерии.

Ранее В. Зеленский также обратился к России из-за обострения конфликта на Донбассе. Президент отметил, что обострение конфликта — не лучший фон для возобновления переговоров в Минске.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва