Шумные соседи: как законно бороться с дебоширами

10:20, 17 июня 2019
Как действовать, какие меры допустимы при ситуации, когда вам мешают соседи.
Шумные соседи: как законно бороться с дебоширами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как действовать, какие меры допустимы при ситуации, когда вам мешают соседи: шумят, включают громко музыку, ремонтируют квартиру, скандалят, мешают вам отдыхать. Об этом сообщает “Сегодня“. Эксперт по безопасности Руслан Болгов рекомендует фиксировать время, далее - вызывать полицию.

Напомним о самом известном нормативно-правовом акте – «Правила пользования помещениями жилых домов». В соответствии со ст.24 закона Украины «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» на «защищенных объектах», в жилых домах в будни с 22:00 до 08:00 нельзя шуметь, а включать перфоратор нельзя с 21:00 до 08:00.  В праздничные и выходные дни шуметь и греметь, проводя ремонт, вообще запрещено. Исключение: согласие всех соседей на проведение ремонта при шуме не выше 45 дБ.

Первым делом стоит попытаться решить проблему мирно, просто поговорив с соседями. Если диалог не поможет — смело обращайтесь в полицию. Правоохранители могут не только настоятельно потребовать прекратить шуметь, но и составить соответствующий административный материал, чтобы в дальнейшем привлечь нарушителей к ответственности.

Кодексом об административных правонарушениях в Украине, предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства по защите населения от вредного влияния шума, в виде предупреждения, или штрафа — от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. В случае повторного нарушения в течение года штраф составляет от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов нарушения тишины.

На практике это означает, что шумный сосед, который не понимает, как себя вести, будет вынужден заплатить штраф в размере от 85 до 255 гривен. Если вечеринка в соседней квартире не утихает и этот факт повторно фиксируют правоохранители, то нарушители заплатят от 255 до 510 гривен. Конечно, назвать эту сумму колоссальной сложно, однако, несколько таких вечеринок могут существенно отразиться на семейном бюджете.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что киевлян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества. Мошенники предлагают забрать крупную сумму.

Также украинцам упростили процедуру вызова врача. Появилось специальное приложение, с помощью которого можно оперативно вызвать врача.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді