Языковой закон: стало известно, когда начнет действовать документ

14:09, 18 июня 2019
Большая ответственность по обеспечению работы закона возлагается на два министерства.
Языковой закон: стало известно, когда начнет действовать документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Закон №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» начнет работать через несколько шагов. Об этом заявил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий во время Согласительного совета, передает УНН.

«Закон о функционировании украинского языка как государственного напечатан, он принят парламентом, он вступает в силу через несколько шагов. Очень многое зависит от эффективной работы правительства, поскольку правительству необходимо создать центры по обучению украинского языка в регионах, как это предусмотрено законом, создать программы по механизму стимулирования развития и поддержки украинского языка. Также необходимо создать институт уполномоченного по защите украинского языка», — рассказал Княжицкий.

Как отметил он, большая ответственность по обеспечению работы закона возлагается на Министерство образования и науки, а также на Министерство культуры.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что 14 мая, сразу после отклонения постановлений об отмене "языкового закона", спикер Рады Андрей Парубий подписал закон и передал его Президенту.

При этом недавно Окружной админсуд отказал в удовлетворении заявления об обеспечении иска о запрете подписывать и публиковать Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

Также мы писали, что закон о языке напечатан в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва