Стало известно, какая группа крови неуязвима для рака

10:40, 16 июля 2019
Ученые за 25 лет изучили около 1,1 млн медицинских карт больных.
Стало известно, какая группа крови неуязвима для рака
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые из Швеции выявили, носители какой группы крови наиболее подвержены риску раковых заболеваний и наоборот. Исследователи из медицинского факультета Каролинского института за 25 лет изучили около 1,1 млн медицинских карт больных.

Результаты исследования показали, что наиболее часто диагноз "онкология желудка" ставился обладателям ІІ группы крови. А вот реже всего рак выявляли у носителей I группы. Однако они также попадают в группу риска, ведя нездоровый образ жизни: злоупотребляя курением, алкоголем, вредной едой и медикаментами.

В свою очередь обладатели III и IV групп крови находятся в группе риска появления онкологии поджелудочной железы.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине пациенты с онкозаболеваниями имеют доступ к эффективному лечению и противораковым препаратам. Ульяна Супрун  дала несколько советов, которые помогут в разы снизить риск заболевания раком.

Также мы писали о 4 привычках, которые снижают опасность возникновения рака. Отказ от табака и спиртного сокращает вероятность возникновения онкологических заболеваний до 70%.

Кроме того, ученые узнали причину появления рака. Возникновение рака легких провоцирует так называемая хромосома 15q25.1, которая является ведущим фактором чувствительности к этому виду онкологии.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді