Некоторые города Украины могут перевести на почасовую подачу воды

17:33, 5 августа 2019
Коммунальщики не могут рассчитаться с долгами за свет.
Некоторые города Украины могут перевести на почасовую подачу воды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинская ассоциация предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология» допускает, что уже с 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды из-за нехватки средств на оплату электроэнергии в тарифе предприятий. Об этом на пресс-конференции заявила вице-президент ассоциации Ольга Бабий.

При этом она пояснила, что переход на почасовую подачу ресурса может коснуться в первую очередь городов областного значения, где бюджеты коммунальных предприятий не могут рассчитаться за электроэнергию. Это, в частности, Ужгород, Житомир, Сумы и другие.

Как отметила вице-президент ассоциации, есть два решения этой ситуации. Первое — на 20% повысить тариф на воду, канализацию, тепло за счет корректировки в тарифе электроэнергии, газа и заработных плат.

«Второе: если не поднимать тариф на 20%, мы предложили сделать водоканалы и теплокоммунэнерго потребителями электроэнергии по цене 1,68 грн — тогда нет необходимости поднимать тариф на 20%. Он может вырасти на 10% с корректировкой заработной платы. Таким образом водоканалы и тепловики станут потребителями электроэнергии у «Гарантированного покупателя» и будут проводить расчеты», — пояснила Бабий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на столичных пляжах нашли кишечную палочку. Купаться в водоемах столицы запретили.

В одном из озер Киева произошла экологическая катастрофа. Коммунальщики уже вывезли 80 килограммов тухлой живности.

Также мы писали, что в Киеве растет уровень загрязнения воздуха токсичными веществами, которые могут вызвать раздражение дыхательных путей, а при большой концентрации — отек легких. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді