Под Киевом похитили и избили мужчину: появилось видео нападения

08:15, 26 октября 2019
По данным фактам открыли несколько уголовных производств.
Под Киевом похитили и избили мужчину: появилось видео нападения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В селе Софиевская Борщаговка средь бела дня неизвестные похитили человека. Угрожая оружием, они силой затолкали мужчину в авто Volkswagen Transporter. Злоумышленники представились работниками СБУ и полицейскими.

О похищении человека правоохранителям сообщил прохожий. На территории Киево-Святошинского района и соседних регионов сразу ввели план «Перехват», о чем проинформировала пресс-служба полиции Киевской области.

Нападавшие готовились тщательно, детально продумали каждый шаг. Накануне они украли госномера с автомобиля и прикрепили их на свою машину. Мужчине, которого похитили, представились работниками СБУ и полицейскими, предъявив документ — как потом оказалось, это было разрешение на оружие.

Пострадавшим оказался 30-летний киевлянин. Угрожая ему пистолетом, нападавшие забрали у него 2500 гривен, а затем, избив, заставили написать долговую записку на сумму 90 000 долларов, после чего отпустили.

Автомобиль, на котором увезли похищенного, обнаружили в Киеве. За рулем Volkswagen был 27-летний человек, причастный к похищению. В машине полиция нашла и изъяла оружие, разрешительные документы, радиостанцию. Также разыскали второго нападавшего. Им оказался 31-летний киевлянин, ранее судимый за совершение разбойного нападения и нанесение смертельных телесных повреждений. В апреле текущего года он вышел из тюрьмы.

По данным фактам открыли ряд уголовных производств: по части 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), по части 2 статьи 187 (разбой) и по части 4 статьи 189 (вымогательство) УК Украины. Фигурантам объявили о подозрениях. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что под Киевом женщина похитила трехмесячного ребенка. В течение дня благодаря усилиям правоохранителей столицы и области удалось найти малыша и задержать похитительницу. В данный момент задержанной объявили о подозрении.

Также в столице разыскивают мужчину, который месяц назад поехал на Троещину и пропал.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді