Пенсии жителям ОРДЛО: как будут решать проблему с выплатами

17:10, 23 февраля 2020
На данный момент рассматривается вариант выплаты пенсий через посредника.
Пенсии жителям ОРДЛО: как будут решать проблему с выплатами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ООН считают, что улучшение условий передвижения и решение проблемы с пенсиями на Донбассе помогут объединить общество в Украине. Депутаты разработали законопроект №2083-д, который как раз решает вышеуказанные проблемы. В первом чтении Верховная Рада провалила данный законопроект. Теперь остается надеяться, что доработанный документ все же будет поддержан.

В случае принятия закона о пенсиях на Донбассе у людей появится возможность получать выплаты без подтверждения статуса переселенца. Также документом предлагается вариант выплаты пенсий через посредника. Это очень удобно для тех, кто по состоянию здоровья не может пересекать блокпосты. Глава Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова объяснила, при каком условии посредник сможет получать пенсии жителей ОРДЛО, передает rbc.ua.

У посредников должен быть документ, заверенный нотариусом. При его наличии они смогут получать деньги и передавать их пенсионерам. Но чтобы это все воплотить в реальность, необходимо принятие закона.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  в Кабмине заявили, что принятие закона о пенсиях приведет к огромным расходам, которые не предусмотрены в госбюджете.

Еще мы писали, что на выплату пенсий жителям Донбасса выделили 108 миллиардов гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей