Жуткое ДТП с погибшими под Киевом: подробности, фото, видео и информация о виновнике трагедии

21:00, 13 июля 2020
Виновник аварии уже был судим за смертельное ДТП.
Жуткое ДТП с погибшими под Киевом: подробности, фото, видео и информация о виновнике трагедии
Фото: Національна поліція
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В воскресенье, 12 июля, на Старообуховской трассе под Киевом произошла трагедия по вине нетрезвого водителя. Автомобиль Mercedes вылетел на встречку и врезался в Hyundai, в котором была семья с детьми. В результате аварии четыре человека погибли. «Судебно-юридическая газета» собрала всю информацию об этой аварии.

Хроника ДТП

Авария произошла в 17:20 12 июня. Всего в ДТП участвовали три автомобиля. По предварительным данным, водитель Mercedes GLE 250D 4 Matic столкнулся с микроавтобусом, после чего вылетел на встречную полосу и врезался в Hyundai Tucson. От удара Mercedes отбросило в забор на обочине трассы. Тех, кто находился в автомобиле  Hyundai, пришлось доставать сотрудникам ГСЧС.

Погибшие

К сожалению, авария забрала жизни четверых человек, еще один ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии. Как сообщает пресс-служба полиции, двое взрослых и 8-летняя девочка погибли на месте. Еще двоих детей с места происшествия забрала скорая. 10-летнего мальчика спасти не удалось, и он умер в больнице. На данный момент врачи борются за жизнь еще одного ребенка 2006 года рождения.

Что известно о виновнике

Аварию спровоцировал водитель Mercedes. По информации «Киева Оперативного»,  это 39-летний  Антон Михайлович Желепа. Он родом из РФ, но живет в Киеве. При проверке выяснилось, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в крови — 1,32 промилле.

Отмечается, что в 2010 году он уже был осужден за ДТП со смертельным исходом. Тогда погибла женщина. Желепа отсидел в тюрьме 3,5 года. Также его лишили  водительских прав на 3 года. А в 2007 году суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года по ч. 2 ст. 345 УК Украины за нападение на работника правоохранительных органов.

Как сообщает полиция, виновник аварии задержан. По данному факту начато уголовное производство по ст. 286, ч.3 "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами" с лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

 Фигуранту уже сообщили о подозрении, поделилась в соцсети пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

«Также ему вручили ходатайство об избрании безальтернативной меры пресечения в виде содержания под стражей и допросили в качестве подозреваемого. В Шевченковский райсуд ходатайство будет направлено завтра утром, поэтому рассмотрение ожидаем тоже завтра», – сказала она.

Как отреагировал Зеленский

Президент Владимир Зеленский назвал эту аварию "страшным примером халатности и безответственности некоторых водителей". Также он выступил за пожизненное заключение для пьяных водителей, из-за которых погибли люди. 

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что сегодня, 13 июля, Рада сделала шаг к ужесточению наказания за «пьяное» вождение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді