Житель Запорожья занимался «минированием» за деньги – СБУ

17:50, 26 января 2021
Злоумышленнику сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
Житель Запорожья занимался «минированием» за деньги – СБУ
Источник фото: СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Запорожье правоохранители разоблачили и задержали мужчину, который принимал заказы на «минирование» госучреждений и объектов критической инфраструктуры в Украине и за границей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Указано, что местный житель создал в одной из запрещенных в Украине соцсетей группу, в которой принимал «заказы» на псевдоминирование различных объектов.

«Злоумышленник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладке взрывчатки в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей. Проверяется информация, что «анонимный террорист» успел прислать более 200 сообщений о «минировании», – говорится в сообщении.

«Минера» задержали по месту жительства в Запорожье. Во время обысков у него изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно (ч. 2 ст. 259 УК Украины). Злоумышленнику сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Ему грозит от 4 до 8 лет.

Ранее мы писали, что арестован сотрудник СБУ, который подозревается в подготовке убийства коллеги, — СМИ.

Также в СБУ подтвердили задержание работника ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде